Радиус на плечах гибочной матрицы.

Радиус на плечах гибочной матрицы.

При подборе матрицы для гибочного пресса клиенты чаще всего обращают внимание на 2 важных параметра – угол и ширина ручья матрицы. Это, безусловно, важнейшие параметры, которые должны быть определены оптимально исходя из данных о толщинах и типах обрабатываемого материала, углах гиба, характеристиках пуансона, который будет работать в паре и прочих нюансов.  На значение радиуса на рабочем ручье, как правило, внимание не обращают, но часто именно этот параметр становится критичным, от которого в конечном счете зависит, сможет ли предприятие выпускать качественный продукт.
Когда мы видим перед собой закрывающиеся створки кабины лифта с вертикальными царапинами на всю высоту прямо перед собой или выполненную из нержавеющей стали холодильную витрину с продольными царапинами вдоль линии сгиба, всегда думается, что если внешне не идеально, то, наверное, и надежность всей конструкции под вопросом.  
Продольные царапины при гибке появляются при соскальзывании листа в ручей матрицы в начальной фазе гиба. Наличие пленки на лицевой поверхности листа не всегда помогает, пленка попросту рвется и полностью не защищает лист от повреждений. В этой связи наличие увеличенного радиуса на краях ручья выходит на первый план при подборе инструмента. Чем больше значение радиуса, тем больше вероятность, что лицевая поверхность останется не поврежденной.
Альтернативными решениями в борьбе с царапинами могут быть использование матриц  UNIBEND с вращающимися полусферами, полиуретановой защитной пленки или полиуретановых матриц.

Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽