Выбор системы крепления гибочного инструмента

Выбор системы крепления гибочного инструмента

Приобретение нового листогибочного пресса и инструментальной оснастки всегда требует принятия важного долгосрочного решения, от которого зависит:

– сможете ли Вы делать качественный продукт и добиваться высокой производительности ?

- будет ли гибочный инструмент подходить для решения большинства Ваших задач ?

- и в конечном итоге как быстро окупятся Ваши инвестиции и какую прибыль будут приносить в течение всего срока эксплуатации оборудования?

При выборе листогибочного пресса Вам необходимо принять решение по выбору следующих основных параметров оборудования:

-Какое усилие пресса и ширина стола будут необходимы

-Каким должны быть параметры максимального зазора между верхней балкой и столом и какой должен быть ход верхней траверсы.

- Сколько будет управляемых осей

- Скоростные и точностные параметры по заднему упору и ходу верхней балки

-Каким образом реализована система компенсации прогиба стола

- Будет ли требоваться выемка деталей сбоку станка и позволяет ли станок это сделать

- Какая система крепления инструмента для Вас предпочтительная с учетом имеющегося оборудования и задач, предъявляемых к новому станку

- Сможет ли поставщик обеспечить своевременный сервис Вашего оборудования

-Финансовые условия сделки

Не всегда приобретение самого дешевого оборудования оправдано. При большой загрузке оборудования, широкой номенклатуре выпускаемых изделий и высоких требованиях к качеству продукции на первый план выходит производительность, точность и надежность станка.

Мы назвали лишь основные критерия выбора листогибочного пресса, если Вам понадобятся консультации, Вы всегда можете обратиться за помощью в нашу компанию ООО “СПАРК Тулс”. В данной статье мы подробно остановимся на критериях выбора инструментальных держателей, а также системах крепления гибочного инструмента, которым мало уделяют внимание при общении с клиентом поставщики листогибочных прессов.

На российском рынке наиболее распространенными являются 2 системы крепления инструмента:


-Система AMADA-PROMECAM, применяемая на листогибочных прессах AMADA, а также на большинстве прессов европейских, турецких (наиболее распространенные DURMA, BAYKAL, ERMAKSAN, DENER и др.) и китайских изготовителей.

-Система WILA- Trumpf используется в основном на гибочных прессах премиальных марок – Prima Power, TRUMPF и SAFAN, хотя в последнее время и другие компании, такие как DURMA, LVD, EHT и Salvagnini предлагают своим клиентам в качестве опции данную инструментальную систему. Стоит также отметить, что даже такие известные изготовители как AMADA и BYSTRONIC, использовавшие долгое время только свою систему крепления, стали предлагать свои пресса, оборудованные держателями и инструментами системы WILA- Trumpf в качестве доступной опции.

Система AMADA

Данная система крепления гибочного инструмента в настоящее время наиболее распространена на нашем рынке, поскольку она проще в изготовлении и пресса с такой системой крепления более доступны. Крепление пуансонов осуществляется за счет наличия переходников с клиньями в верхней балке, которые в свою очередь помогают нивелировать погрешности в изготовлении балки и выставить линейку пуансонов в идеальный ряд. Матрицы устанавливаются на стол станка через различные типы адаптеров, таким образом можно закрепить 1-V ,2V и 4V-ручьевые матрицы, а так же большую номенклатуру матриц с 60-мм основанием.

 

Установка и крепление инструмента осуществляется вручную, загрузка пуансонов, как правило, производится сбоку станка. Гидравлический зажим пуансонов в качестве опции практически не встречается, поскольку технически сделать его удобным для оператора не получается.  

Систему крепления AMADA можно рекомендовать, когда стоят задачи в обработке тонких листов и не требуется частая переналадка инструмента. Например, для изготовления дверных коробок предприятия чаще всего используют более доступные машины с системой AMADA.

Для работы с толстыми материалами, требующими усилия гибки свыше 100 тонн/метр, система крепления инструмента АМАДА не подходит. Переходники в верхней балке выдерживают усилие не более 100 тонн/метр, а установка пуансонов напрямую в балку может привести к ее деформации при больших нагрузках, поскольку посадочные места в балке, как правило, не закалены.

Система WILA – TRUMPF

Система крепления гибочного инструмента WILA-TRUMPF широко распространена на европейском рынке и на сегодняшний день является наиболее технически совершенной из всех представленных на рынке. Все гибочные пресса TRUMPF и большинство прессов Finn Power и SAFAN укомплектованы держателями пуансонов и матриц с креплениемWILA-TRUMPF.

Основными особенностями системы является возможность гидравлического зажима пуансонов и матриц, а также возможность установки пуансона с разворотом на 180 градусов без дополнительных приспособлений. Все секции пуансонов весом до 12 кг имеют защелки (safety clicks), что позволяет безопасно для оператора устанавливать и снимать пуансоны с фронтальной стороны станка без больших усилий и временных потерь. Таким образом, листогибочные пресса, оборудованные системой крепления WILA – TRUMPF, позволяют достигать высокой скорости переналадки инструмента на прессе, сокращая время простоя оборудования, добиваться высокой точности изготовления деталей, максимальной степени универсальности инструмента и безопасности для работы оператора.

Возврат к списку

Войти Регистрация
Корзина 0 позиций
на сумму 0 ₽